В Канаде планируется использовать альтернативные источники энергии

07
июл

Во всем мире все большее внимание уделяется вопросам замены традиционных источников энергии на альтернативные – «зеленые», которые считаются наиболее экологичными. Речь в данном случае идет об использовании энергии ветра и солнца. По мнению ученых Стэнфордского университета, к 2050 году Канада может на 100% использовать «зеленую» энергию, заменив ею традиционные способы получения света, воды, электричества и тепла. Чтобы это получилось, правительство и обычные граждане должны объединиться в своих помыслах.

Не так давно группа ученых, которую возглавил Марк Якобсон, провела независимые исследования в отношении потенциала «зеленой» энергии в разных странах, в том числе в большинстве штатов Америки, а также в Канаде. По мнению Марка Якобсона, в Канаде есть огромнейший потенциал для применения энергии ветра. Используя этот альтернативный источник, страна может отказаться от ископаемого топлива в ближайшие тридцать - тридцать пять лет. Ученые уверены, что к 2050 году доля «зеленой» энергетики страны составит 80%.

В настоящее время только 5% всей энергии Канады производится с использованием ветровых генераторов. Ученые из университета Стэнфорд отмечают, что для внедрения альтернативных источников энергии в стране необходимо принять ряд законодательных и правительственных мер, а значит политики должны быть готовы к подобным кардинальным решениям. В стране, где вся надежда только на газ и на нефть, принять подобные законодательные акты непросто. Но возможно, особенно, если учитывать, что ветровые и солнечные генераторы дешевле, чем бензиновые или дизельные.

Впрочем, сами политики отмечают, что они почти готовы к подобным кардинальным переменам. На заседаниях Правительства все чаще в расчет принимается мнение экологов и исследователей. Однако стоит понимать, что подобные решения принимаются не вдруг, а полный переход на альтернативные источники питания не будет произведен в одночасье. Тем не менее министр природоохранных ресурсов отметил, что правительство Канады готово инвестировать в подобные перспективные программы. Переходный этап уже начат, а значит в самом скором будущем канадцы смогут использовать альтернативную энергию вместо традиционной, которая, к тому же, загрязняет окружающую среду.

 

Заполнить анкету

Вы можете Бесплатно проверить Ваши шансы на иммиграцию

Для этого нужно заполнить нашу анкету