Экономика в Ванкувере растет быстрее, чем в других канадских городах

03
фев

В четверг был опубликован отчет, согласно которому Ванкувер опережает другие канадские города по уровню экономического роста. Эксперты уверены, что уже в этом году город оставит далеко позади все другие населенные пункты Канады и выйдет на новый уровень, который на этот раз будет составлять не менее 3,3%. В среднем, такой показатель на 1,8 % больше, чем уровень роста всей канадской экономики.

Весь прошлый год анализом экономического роста занимались эксперты компании Conference Board of Canada. Исследование было проведено в отношении 28 канадских городов. Итоги анализа были опубликованы в отчете «Metropolitan Outlook: Winter 2016».

Наибольший уровень экономического роста был отмечен в таких секторах Ванкувера как промышленность, строительство, транспорт. Эксперты отмечают, что рост строительной отрасли Ванкувера вполне прогнозируем и оправдан расширением международного аэропорта и ведением в эксплуатацию масштабных нежилых проектов.

Необходимо напомнить также, что именно в Ванкувере заключен контракт для Seaspan. Он имеет значение федерального и поможет поднять предприятия, занятые в судостроительной отрасли, на новый уровень. Вот почему экономике Ванкувера не угрожает даже немного пошатнувшийся и просевший курс канадского доллара.

На втором месте находится город Халифакс. Здесь прогнозируемый уровень экономического роста составляет немного меньше - 2,9%. Укрепить свои позиции городу помогла занятость предприятий на судоверфях.

Прогнозы, составленные в отношении других канадских городов, особенно тех, что расположены в западной части страны, куда менее радужны. Как и в отношении населенных пунктов, зависящих от нефти. Так, рост экономики в канадских городах Калгари и Эдмонтоне составит не более 1,2% и 1,3% соответственно. На низких позициях находится и город Саскатаун – по мнению экспертов, рост экономики этого населенного пункта составит не более 1,1%.

Отметим, что отчет аналитиков был опубликован сразу после новости о том, что уровень ВВП Канады за последний квартал неожиданно вырос на 0,8%.

 

Заполнить анкету

Вы можете Бесплатно проверить Ваши шансы на иммиграцию

Для этого нужно заполнить нашу анкету