Экспертная оценка работоспособности программы Express Entry

12
апр

Канадские эксперты-аналитики подвели годичные итоги существования специальной иммиграционной программы. Выяснилось, Express Entry является более привлекательной для низкооплачиваемых специалистов малой квалификации. Статистический анализ результатов иммиграции показывает явное превышение количества иммигрировавших поваров над численностью более важных для экономики Канады иммигрантов с профессиональным уровнем инженеров и профессоров.

В Express Entry в течение первого года работы программы из созданных свыше 190 тысяч профилей получили приглашение стать постоянными резидентами Канады 31 тысяча иммигрантов. В перечне востребованных профессий сотни позиций. Но в общем количестве всех прибывших в Канаду в прошлом году 16 процентов иммигрантов получили приглашение на повара.

Профессионал в иммиграционном консультировании Parmjit Mangat объясняет причины подобных несоответствий. Хотели как лучше, в прошлом году вступил в силу ряд изменений программы, направленный на ускоренную адаптацию иммигрантов к рыночным потребностям.

Получилось же, как всегда, новые правила сработали неожиданным и не очень позитивным образом. Программа Express Entry предпочитает оформлять приглашение тем, кто подает документы на работу с низким размером оплаты, отклоняя документы высокопрофессиональных специалистов.

Вывод экспертов однозначен: в программу Express Entry в направлении предоставления иммигрантам постоянного резидентского статуса нужно внести соответствующие корректировки.

 

Заполнить анкету

Вы можете Бесплатно проверить Ваши шансы на иммиграцию

Для этого нужно заполнить нашу анкету