В Канаде отмечается, что замедлился уровень инфляции

25
мая

На днях были опубликованы данные Статистического управления Канады, которые показали, что в Стране кленового листа в марте годовой уровень инфляции замедлился намного больше, чем ожидалось. Такое отступление от целевого показателя центрального банка привело к тому, что уже шестой месяц подряд снижаются цены на все продовольственные продукты.

По сравнению с 2 процентами в прошлом месяце, годовая ставка уменьшилась до 1,6 процента, а экономисты прогнозировали, что произойдет снижение уровня инфляции до 1,8 процента.

Банк Канады в прошлом году ввел три показателя базовой инфляции, и именно они на сегодняшний день остались сдержанными. А что касается индекса потребительских цен, то он оказался самым низким на уровне 1,3 процента. По словам Центрального банка, целевым индикатором которого является общий показатель инфляции в размере 2 процентов, недавний рост инфляции не принимался во внимание, так как он отражал исключительно временные факторы.

Так как жители Канады тратили на покупку продуктов в магазинах меньше денежных средств, в годовом исчислении стоимость продуктов питания уменьшилась на 1,9 процента. Кроме того, большое влияние на инфляцию оказало и удешевление обуви и одежды на 0,9 процента. Однако этот факт удалось компенсировать тем, что на 4,6 процентов возросли транспортные расходы, что объясняется подорожанием бензина. Если не учитывать энергию и продукты питания, уровень инфляции в марте составил 1,7 процента.

 

Заполнить анкету

Вы можете Бесплатно проверить Ваши шансы на иммиграцию

Для этого нужно заполнить нашу анкету